Le palmarès 2022
Châteaugiron
- Pour l’organisation d’une course cycliste contre la dystonie (Montlhéry – Marmande soit 700 km) : Guy LERAY
- Pour ses 18 victoires sur 21 matchs en tennis : Louise RIO du Tennis Club du Bois Orcan
- Pour leur ceinture noire et leur présence au Pôle espoir de judo : Corentin LATOUR et Lenny LANGLOIS
- Champion de Bretagne 12 ans en judo : Arthur JOULAIN
- 11 ans de présidence au club de roller : Séverine LUCAS
- Présidence de l’USC football : Jean CALVARIN
Domloup
- Championne universitaire et de Bretagne FFTA : Cloé BOURVIC des Archers de Saint-Loup
- 5è au championnat du monde de Gym Acrobatique : Charlotte FOUILLARD
- Pour sa traversée du GR20 (Corse, trail + course à pied) en 6 jours avec 2 dialyses : Fabrice HURÉ
Piré-Chancé
- Championne de Bretagne junior en judo – 78 kg : Romane DENIEUL
- Pour la fusion de 3 clubs : La Seiche Football Club
Noyal-sur-Vilaine
- Présence sur le circuit européen d’escrime : Roman FRABOULET (14 ans)
- Finisseur du Swiss Peaks Trail (367 km avec 26 600 de dénivelé positif en 150 h) : Jean-Louis FRERET
- Pour leur 7 ans de co-présidence à l’Athlétic Club de Haute-Vilaine : Arnaud BERNIER et Steeve LUCENAY
Servon-sur-Vilaine
- Présence en Nationale 1 au Handball : Louna CRIBIER (18 ans)
- Champions de France par équipe en cross (athlétisme) et qualifiés au championnat d’Europe : Florian HINRY et Erwan RABÉ
- Pour son investissement au sein du club de basket (joueuse, entraîneuse, coach, arbitre) : Célia LIPPARINI
Le palmarès 2018-2019
- Meilleur Espoir de l’année : Clervie CHAGOT de l’ACHV
- Meilleure performance individuelle : Pierre-Yves BRIAND de l’ACHV
- Meilleure performance collective : Equipe junior de Cross de l’ACHV
- Prix du Bénévole/Dirigeant : Christian CHESNEAU du TC Servon-sur-Vilaine
- Prix de l’entraîneur, animateur-éducateur : Jean-Marc PELLION de l’ACHV
- Prix du Jury : Equipe 9U de base-ball des Hawks du Pays de Châteaugiron
Le palmarès 2017
- Meilleure progression féminine : Rachel FAYARD de l’OCC natation et Romane GODET de l’ACHV
- Meilleure progression masculine : Justin M’BODGE de l’ACHV et Aleksandr LEGALL de l’USC Judo
- Meilleure performance individuelle féminine : Anne LEMEUR (l’ACHV et Daphné VIGOUROUX des Archers de St-Loups
- Meilleure performance individuelle masculine : Frédéric Bonne (l’USC Triathlon) et Antoine AUROUSSEAU (ACHV)
- Meilleure performance collective féminine : Quartet all the same (USC roller), équipe cadette (l’ACHV)
- Meilleure performance collective masculine : équipe mixte U12 (USC roller) et équipe benjamin (USC judo)
- Le prix de l’établissement scolaire sportif : Benjamin Garçons (collège Victor Segalen) et Corentin Latour ( collège Ste-Croix)
- Prix du bénévole : Patricia Veillard (Ossé/St-aubin), Mireille Judeaux (ACHV)
- Prix du dirigeant : Patrick Jehanno (USC triathlon), Gilles Seillier (USC Judo)
- Prix de l’entraineur, animateur-éducateur : Adrien Brault (ACHV), Charly Menuet (USC judo)
- Trophée de l’initiative sportive : école d’arbitrage (USC judo) et 20 ans du club de foot Noyal/Brécé
Le palmarès 2016
- Meilleure progression féminine : Jade VLATKOVIC, Judo Club, Châteaugiron
- Meilleure progression masculine : Bastien LEGENDRE, Judo Club, Châteaugiron
- Meilleure performance individuelle féminine : Yamina SEITE, Echiqiuer domloupéen, Domloup
- Meilleure performance individuelle masculine : Steeve LUCENAY, ACHV, Noyal-sur-Vilaine
- Meilleure performance collective féminine : Equipe U15F1, USC Basket, Châteaugiron
- Meilleure performance collective masculine : Lucas DELARUE et Paulin ANDRE, TC Bois Orcan, Châteaugiron/Domloup
- Etablissement scolaire le plus sportif : Collège Jacques Brel (horaires aménagés Athlétisme et équipe de handball mixte benjamins, Noyal-sur-Vilaine
- Prix du bénévole : Jocelyne PIROT, CS Servon Basket, Servon-sur-Vilaine
- Prix du dirigeant : Olivier BUINEAU, TC Bois Orcan, Châteaugiron/Domloup
- Prix de l’entraineur, animateur-éducateur : Emmanuel DELOURMEL, Archers de Saint-Loup
- Trophée de l’initiative sportive : « Formation arbitrage » du Judo Club de Châteaugiron
- Remerciements « Prix d’honneur » : CS Basket de Servon-sur-Vilaine pour leur journée de championnat dédiée à Célia (association Info Sarcomes) et Odette BEUCHER du TC Bois Orcan de Châteaugiron/Domloup